Форум. Иностранные языки.
16:45
28 Марта 2024 г. • Четверг
ГлавнаяФорумДневникКаталог фильмов
Последние ответыУчастникиПоискПравила форумаRSS
Здравствуйте, Гость! ( Войти | Зарегистрироваться )

  • Страница 1 из 1
  • 1
Эпистема — Форум по иностранным языкам » История, культура, искусство » Вопросы истории » Пасквиль (Откуда пошло слово "пасквиль"?)

Пасквиль
Алексей 14 Февраля 2008, Четверг, 22:37 | Сообщение # 1
Бывающий
Группа: Particolari
Регистрация: 12 Мая 2006
Откуда: Россия, Moscow

Сообщений: 183
Репутация: 3
По мнению Якоба Буркхардта, слово "пасквиль" происходит от полулегендарного персонажа Пасквино, портного, якобы жившего в XV веке в Риме и сочинявшего ехидные политические эпиграммы на злобу дня ("пасквинады"). (Буркхардт, Я. Культура Италии в эпоху Возрождения. М., 2001, Гл. II)
Какие будут еще версии?
На фотографии изображена античная статуя, названная "Пасквино", в Риме, на которой писали различные "вольные" стишки.
Последнее редактирование: Алексей - Четверг, 14 Февраля 2008, 22:40
http://epistema.ucoz.ru/
Серёжа 14 Февраля 2008, Четверг, 22:51 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администратор
Регистрация: 04 Мая 2006
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1951
Репутация: 68
Молодец, что вспомнил про этот спор.
Всё же я хочу тут отметиться, что я всё же тоже был немножко прав: в русский язык слово пришло не из итальянского языка, а из немецкого. Отсюда, видимо, и проблемы с ударением. По правилам нашего родного языка ударение падает на первый слог (чисто немецкие фокусы), хотя в оригинале, как понимаете, совсем иное прочтение получается.

То есть, получаем, что термин пасквиль идёт от названия статуй. А почему так статуи называются?
Вот, что нашёл.

Quote
Sul perché la statua abbia proprio questo nome, familiare ed affettuoso, non si hanno che una nutrita serie di ipotesi, per lo più leggendarie.

То есть протагонист, упомянутый Лёшей, не решает всех проблем. Может, Буркхардту просто было легче с этой идеей?

Сайт · Блог · LiveJournal
http://klisunov.ru/
Алексей 14 Февраля 2008, Четверг, 23:16 | Сообщение # 3
Бывающий
Группа: Particolari
Регистрация: 12 Мая 2006
Откуда: Россия, Moscow

Сообщений: 183
Репутация: 3
Quote
Может, Буркхардту просто было легче с этой идеей?

Это тесно переплетается с тем, что говорил по этому поводу Джамбаттиста Вико в «Основаниях новой науки об общей природе наций» (1725).

В частности, он указывал на то, что порой в общественном сознании черты одного и того же «явления» могут сходиться в одном образе, в образе одного человека. Он утверждает, что Геракл, скорее всего, был подобным «собирательным» образом героя. То есть существовал не один Геракл, а множество людей с чертами Геракла (чертами героя). Общественному сознанию было проще справиться с одним образом и удержать в голове один образ, чем несколько. Если вы понимаете, о чем я говорю. Следовательно, и Пасквино (портной или башмачник — нашел и такую версию) вполне мог быть собирательным образом «загадочного» человека, писавшего различные шуточные эпиграммы (в том числе и главным образом на этой античной статуе, указанной выше). Статуя в итоге стала отождествляться с этим образом, а затем — название статуи распространилось на литературный жанр.

Другими словами, Пасквино — собирательный образ. На это указывает «полулегендарность» его происхождения. Соответственно, под маской Пасквино мог скрываться и башмачник, на которого народная молва указывала, как на остроумного и легкого на язык человека, и который — говорили люди — вполне мог писать забавные эпиграммы на статуе; мог скрываться портной, наделенный теми же качествами и способностями; или кожевенник, или мелкий уличный торговец и т.д. Все они были наделены определенными схожими чертами, и народная молва стала называть словом «Пасквино» всех тех людей, которые делали веселые надписи на статуе. А поскольку сам персонаж был загадочным, представление о нем — смутным, то слово «закрепилось» на статуе, т.к. она всегда перед глазами и ее легче «распознать». Собственно, у меня такое предположение.

Последнее редактирование: Серёжа - Пятница, 15 Февраля 2008, 10:43
http://epistema.ucoz.ru/
Серёжа 15 Февраля 2008, Пятница, 11:15 | Сообщение # 4
Администратор сайта
Группа: Администратор
Регистрация: 04 Мая 2006
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1951
Репутация: 68
Всё, одним словом, можно свести к двум гипотезам.
1. Либо это был человек, первым вступившим на путь ехидных заметок, для чего он использовал стоящие по городу статуи.
2. Либо речь идёт об удобных для расклейки пасквилей статуях, этимология названия которых неизвестна.

Quote (Алексей)
портной или башмачник — нашел и такую версию

Да, она мне тоже встречалась.

Сайт · Блог · LiveJournal
http://klisunov.ru/
avakovamila 30 Марта 2017, Четверг, 12:47 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 19 Марта 2017

Сообщений: 17
Репутация: 0
Это народное прозвища статуи в Риме близ Пьяцца Навона, к которой авторы сатирических листков, нападавшие на конкретных лиц, прикрепляли свои произведения.
Написать письмо
Эпистема — Форум по иностранным языкам » История, культура, искусство » Вопросы истории » Пасквиль (Откуда пошло слово "пасквиль"?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2006—2008, Форум сайта «Эпистема». Сайт управляется системой uCoz