Форум. Иностранные языки.
11:05
29 Апреля 2024 г. • Понедельник
ГлавнаяФорумДневникКаталог фильмов
Последние ответыУчастникиПоискПравила форумаRSS
Здравствуйте, Гость! ( Войти | Зарегистрироваться )

  • Страница 1 из 1
  • 1
Эпистема — Форум по иностранным языкам » Театр, Музыка, Кино » Мир кино » VI фестиваль немецкого кино (мнения и впечатления)

VI фестиваль немецкого кино
Shuf 07 Декабря 2007, Пятница, 22:28 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Регистрация: 16 Ноября 2007

Сообщений: 13
Репутация: 2
VI фестиваль немецкого кино

5—9 декабря 2007 г.
Большой зал «35ММ» (Покровка, 47, м. Курская, Красные ворота)
Программа фестиваля:

    Ничто, кроме призраков / Nichts als Gespenster
    Йелла / Yella
    Ульжан / Ulzhan
    Четыре минуты / Vier Minuten
    Ты не одинок / Du bist nicht allein
    На другой стороне / Auf der anderen Seite
    На границе / An die Grenze
    Тяжеловесы / Schwere Jungs
    Мадонны / Madonnen
    Руки прочь от Миссисипи / Hände weg von Mississippi (фильм для семейного просмотра)
    Цельнометаллическая деревня / Full Metal Village (документальный фильм)
    Эрнст Любич в Берлине – от Шёнхаузер Аллее до Голливуда / Ernst Lutitsch in Berlin – von der Schönhauser Allee nach Hollywood (документальный фильм)
    Mокрая постель / Der Bettnässer (к/м)
    Дуэль в Грисбахе / Duell in Griesbach (к/м)
    Энергия! / Energie! (к/м)
    Next Generation (2007)
    Next Generation The Best (1998-2007)
О расписании и фильмах, можно узнать здесь: http://www.kino35mm.ru/details/218

Шестой раз проходит Фестиваль немецкого кино в Москве, а точнее в «35ММ». Специфика фильмов и как результат публики, диалоги с гостями создают атмосферу, которую можно назвать особенной. Или мне только кажется? Наверное, именно поэтому хочется поделиться мнением и услышать впечатления других очевидцев smile

Wäre das Leben ohne Sinn, so wäre es zu einfach, um es zu verstehen.
Артём 09 Декабря 2007, Воскресенье, 09:33 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 08 Декабря 2007
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1
Репутация: 0
Фильм "Ничего, кроме призраков" очень красивый. Это первое, что хотелось бы отметить. События разворачиваются в Венеции, на Ямайке, в Берлине, в пустынях Невады, в Исландии. И в каждой стране есть что-то прекрасное: горные массивы, гейзеры, памятники архитектуры и т.д. Продюсер фильма Андреас Айхер сказал, что фильм надо смотреть в кинотеатре, на большом экране. Я совершенно согласен. Невозможно в полной мере оценить красоту этой работы при просмотре на DVD.
Во-вторых, следует отметить, что фильм получился пессимистичным. Неразделённая любовь, несбывшиеся надежды и ожидания - вот его основные темы. Ни один из героев не обретает желаемого, мечты не воплощаются в жизнь, они так и остаются призраками.
Последнее редактирование: Артём - Воскресенье, 09 Декабря 2007, 09:35
Shuf 09 Декабря 2007, Воскресенье, 23:46 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Регистрация: 16 Ноября 2007

Сообщений: 13
Репутация: 2
Фестиваль прошёл... как мне видется, отлично. Показалось, что по сравнению с прошлым годом фильмы стали разнообразнее. Во всяком случае, просматривая программу, много чаще хотелось сказать "это нельзя не посмотреть"...
Если говорить конкретнее о фильмах, то удалось вырваться всего на 2 - "Nichts als Gespenster" ("Ничего, кроме призраков") "Am Ende kommen Touristen" ("И вот пришли туристы"). Оба потрясающие: первый - очаровывающая пронзительностью грусть, второй - сдавливающая сердце жалость... Как нельзя градуировать эти чувства, так не могу сказать, какой фильм лучше, но второй показалось, что ближе лично мне.

К словам Артёма хочется добавить, что фильм поражает не только красотой пейзажей, но и музыки.
Если говорить о пессимизме фильма, то скорее соглашусь со словами продюссера, который отметил, что это не отчаяние и конец, это опыт. Опыт есть внутренний рост... Отношения - вещь сложная и не однозначная, поэтому только поняв себя, осознав своих призраков, можно строить отношения... наверно так.


Wäre das Leben ohne Sinn, so wäre es zu einfach, um es zu verstehen.
Серёжа 09 Декабря 2007, Воскресенье, 23:56 | Сообщение # 4
Администратор сайта
Группа: Администратор
Регистрация: 04 Мая 2006
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1951
Репутация: 68
Quote (Shuf)
Показалось, что по сравнению с прошлым годом фильмы стали разнообразнее.

Так ты — постоянный зритель фестиваля? Интересно. Я никуда не выбрался, только вот читаю ваши комментарии, подумываю. Вообще я любитель смотреть кино один на один, без свидетелей, отчего кинотеатры и прочие совместные просмотры не очень люблю, мягко говоря, так что, возможно, ещё и поэтому меня на какой-то фестиваль трудно затащить. Ну, это я отвлёкся.
Не знаю, удастся ли мне посмотреть хоть что-то из представленного в программе. Посмотрим. Я новых фильмов, тем более немецких, давненько не смотрел — за последний год лишь «Жизнь других» и всё, наверное.

Quote (Shuf)
"Am Ende kommen Touristen" ("И вот пришли туристы")

А его что-то нет в программе.

Сайт · Блог · LiveJournal
http://klisunov.ru/
Len4ik 10 Декабря 2007, Понедельник, 16:59 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 10 Декабря 2007
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1
Репутация: 0
Фестивали современного кино вызывают неоднозначную оценку, как впрочем и все современное искусство. На фестивале немецкого кино в этом году удалось сходить на "Ничто, кроме призраков", о чем совершенно не жалею.

Драма «Ничто, кроме призраков» (Nichts als Gespenster), открывшая 6 немецкий кинофесиваль, создана по мотивам новелл современного немецкого литератора Юдит Херманн. Мы видим 5 героинь, 5 жизней, разные места на нашей планете, но между ними есть нечто общее: независимо от места пребывания они пытаются понять себя, понять свое место в этом мире, отношения с окружающими. Все истории, рассказанные нам с экрана, были написаны в связи с переживаниями собственной жизни писательницы, возможно, поэтому мы так лично воспринимаем каждую из драм. В фильме нет однозначных ответов на поставленные вопросы, нет привычного американского «хэппи энда», а есть открытые вопросы и поливариантность нашей жизни… Интересно, что все жизненные ситуации нам показаны в динамике, все героини путешествуют – новые места, новые впечатления, новые открытия, в том числе себя и своих призраков…призраков, с которыми надо справиться, которых необходимо принять и научиться с ними жить, а не бежать от них, не скрываться в иллюзиях несбыточных надежд или бесконечной лжи. Напряженные взаимоотношения, попытки найти себя, трогательные истории людей, так похожих на нас, не только не оставляют равнодушными к новому немецкому кино, но и дают еще одну возможность попытаться постичь, что действительно ценно и важно в нашей жизненной суете…

Последнее редактирование: Len4ik - Понедельник, 10 Декабря 2007, 17:05
Shuf 10 Декабря 2007, Понедельник, 20:41 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Регистрация: 16 Ноября 2007

Сообщений: 13
Репутация: 2
Quote (Len4ik)
…призраков, с которыми надо справиться

Иногда очень сложно признать их существование, не боясь, что над тобой будут смеяться...

Quote (Серёжа)
"Am Ende kommen Touristen" ("И вот пришли туристы")

А его что-то нет в программе.


Действительно странно, но я обещаю написать о нём подробненько smile

"Das Leben der anderen" - потрясающий фильм, смотрела его на прошлогоднем кинофесте, с тех пор скорее всего и влюбилась в этот фестиваль smile тогда этот фильм представляла Мартина Гедек.

Добавлено (10 декабря 2007, 20:41)
---------------------------------------------
Действие фильма "Am Ende kommen Touristen" происходит в небольшом польском городке, который однако знаком каждому школьнику - в Освенциме. Сочетание этих букв заставляет, думаю, любого содрогнуться, вспоминая все ужасы, о которых он читал. О которых, фильм не рассказывает. А рассказывает он о том, как молодой немец Свен приехал проходить альтернативную службу в этом месте, "так получилось", он совсем сюда не собирался. Неделя за неделей Свен начинает узнавать Освенцим, страшное место и в тоже время обычный польский городок. Лелеемая память о совершенных здесь преступлениях соседствует с бесцеремонностью туристической индустрии, развернувшейся вокруг. В обязанности Свену вменили уход за неприятным стариком по имени Станислав Кржемински, бывшим узником лагеря, который проводит экскурсии глазами очевидца, а также занимается починкой музейных чемоданов. Только вот это совершенно никому не нужно... Вместо того, чтобы дать человеку почувствовать себя необходимым, его выставляют как музейный экспонат и проявляют заботу исключительно на показ... На фоне этого польская молодёжь, слушающая безудержный рок, выглядит не менее беспомощной. И кажется, что некому проявить сочувствие и сострадание к этому городу, к людям, которые пережили это ужасное время и желающие сохранить память о нём...

Название фильма "Am Ende kommen Touristen" перевели как "И вот пришли туристы", но русский вариант не подчёркивает презентности. А ведь что бы ни случилось, действительно выставляется на показ, и приходят туристы просто посмотреть, не задумаваясь порой о том, что это не зрелещно, что это страшно.

Последнее редактирование: Shuf - Понедельник, 10 Декабря 2007, 19:15

Wäre das Leben ohne Sinn, so wäre es zu einfach, um es zu verstehen.
Серёжа 11 Декабря 2007, Вторник, 22:54 | Сообщение # 7
Администратор сайта
Группа: Администратор
Регистрация: 04 Мая 2006
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1951
Репутация: 68
Хм, занятно! После твоего описания я вспомнил, что, кажется, смотрел про этот фильм репортаж как-то утром по EuroNews. Названия не запомнил тогда, но вот что про концлагерь и про его жизнь сегодня — это засело. Тогда ещё показывали как выглядят в Германии современные сохранившиеся как музеи все эти заведения; посещающих их туристов и просто бывших узников тоже включили в сюжет.

Сайт · Блог · LiveJournal
http://klisunov.ru/
Shuf 11 Декабря 2007, Вторник, 23:26 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Регистрация: 16 Ноября 2007

Сообщений: 13
Репутация: 2
Quote (Серёжа)
смотрел про этот фильм репортаж как-то утром

а фильм посмотреть захотелось?


Wäre das Leben ohne Sinn, so wäre es zu einfach, um es zu verstehen.
Серёжа 11 Декабря 2007, Вторник, 23:55 | Сообщение # 9
Администратор сайта
Группа: Администратор
Регистрация: 04 Мая 2006
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1951
Репутация: 68
У меня нет вообще яростного, неутомимого желания набрасываться на новинки кинопроката, вне зависимости от качества картины (художественная ценность здесь имеется в виду) или страны, где кино было снято. Но если доходят руки и всё остальное тело до просмотра, то я вообще остаюсь доволен. Во всяком случае, обратного утверждать не могу. Всё-таки моё увлечение кино 1930—1950-х гг. намного сильнее и заставляет меня совершенно иначе относится к событиям на экране.

Сайт · Блог · LiveJournal
http://klisunov.ru/
Shuf 12 Декабря 2007, Среда, 00:43 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Регистрация: 16 Ноября 2007

Сообщений: 13
Репутация: 2
Серёж, но я спрашивала про конкретный фильм, после конкретного репортажа smile

А вообще по фильмам, мне кажется, так же как по книгам. Везде есть что-то качественное и хорошее, только чтобы это понять, надо очень много всего знать=) сейчас поздно, потом (если надо) расширю идею.

Последнее редактирование: Shuf - Среда, 12 Декабря 2007, 00:48

Wäre das Leben ohne Sinn, so wäre es zu einfach, um es zu verstehen.
Эпистема — Форум по иностранным языкам » Театр, Музыка, Кино » Мир кино » VI фестиваль немецкого кино (мнения и впечатления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2006—2008, Форум сайта «Эпистема». Сайт управляется системой uCoz