Форум. Иностранные языки.
15:41
29 Марта 2024 г. • Пятница
ГлавнаяФорумДневникКаталог фильмов
Последние ответыУчастникиПоискПравила форумаRSS
Здравствуйте, Гость! ( Войти | Зарегистрироваться )

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Эпистема — Форум по иностранным языкам » Языки » Изучение иностранных языков » Как учить иностранные слова? (Способы, советы, практика)

Как учить иностранные слова?
ns-nik 17 Мая 2007, Четверг, 22:29 | Сообщение # 1
Заглядывающий
Группа: Пользователи
Регистрация: 29 Ноября 2006
Откуда: Казахстан, Павлодар

Сообщений: 35
Репутация: 0
Серёжа, скажите, как вы учите новые слова по итальянскому/греческому? Я вот просто записываю их в тетрадку, а потом сижу и учу. Проблема в том, что они быстро забываются, приходится часто повторять (конечно при любом методе не без этого, но всё же).

Прочитал книгу Авериной "Иностранный за 200 часов". Там она советует записывать слова по группам. Например группа "Человек", подгруппа "Части тела" и т.д.
Еще говорит про "кроки" (изображение слова картинкой). Мне кажется это долго.

Может быть у вас есть какой-нибудь метод?


All in all, you're just another brick in the wall
Серёжа 18 Мая 2007, Пятница, 11:39 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администратор
Регистрация: 04 Мая 2006
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1951
Репутация: 68
Раньше тоже была такая проблема: я даже у преподавателей спрашивал, советовался. Ничего толкового, вразумительного и полезного, правда, так и не услышал (разве что карточки писать — но мне, учитывая мою лень, это довольно-таки затруднительно, хотя я настрочил штук 12, поробовал, и это помогло, но практику данную забросил). Вообще нужно читать, как можно больше. Читать, можно выписывать на первых порах слова в тетрадку, но не зубрить их, а изредка заглядывать. Больше читать, за каждым словом лазить в словарь, по несколько раз. Так что-то запомнится.
Есть ещё способ: слушать песни на изучаемом языке. Слушать ограниченное количество и много раз, до тех пор, пока не удастся понять самостоятельно все слова, чтобы Вы могли их произнести сами, не сбиваясь. В такой связке, посмотрев в словаре значение и перевод отдельных слов, забыть их уже практически невозможно.

Quote (ns-nik)
изображение слова картинкой

Да, это интересно, наверное, но для изучения специальной или профессиональной лексики.


Сайт · Блог · LiveJournal
http://klisunov.ru/
ns-nik 20 Мая 2007, Воскресенье, 23:00 | Сообщение # 3
Заглядывающий
Группа: Пользователи
Регистрация: 29 Ноября 2006
Откуда: Казахстан, Павлодар

Сообщений: 35
Репутация: 0
Кстати, вот и книжка Авериной. Может кого и заинтересует.

Code
http://rapidshare.com/files/5021421/inostrannyi_za_200_chasov.rar.html

Quote
Больше читать, за каждым словом лазить в словарь

Так можно быстро устать, мне кажется. Я обычно делаю как: читаю абзац (или хотя бы одно предложение), улавливаю общую мысль, потом ищу в словаре перевод слов, которые имеют, на мой взгляд, значимость в предложении и если это слово интересное (т.е. более-менее употребительное), то я его выписываю.

Кстати, позавчера попробовал зарисовывать слова. Ха, прикольно было. Фишка метода, как мне кажется, в том, что пока мы придумываем рисунок к слову, это слово уже запоминается. И ещё удобно тем, что я сейчас, вспоминая слово, не вспоминаю русский эквивалент, а картинку. Вобщем, мне понравилось, буду ещё пробовать.


All in all, you're just another brick in the wall
Серёжа 20 Мая 2007, Воскресенье, 23:10 | Сообщение # 4
Администратор сайта
Группа: Администратор
Регистрация: 04 Мая 2006
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1951
Репутация: 68
Quote (ns-nik)
Так можно быстро устать, мне кажется.

Можно, но если очень хочется выучить, то обычно не устаёшь. В тягость чтение с обилием незнакомых слов, когда абсолютно все слова нужно смотреть в словаре.
Потом, вероятно, есть зависимость от языка. Не вероятно, а точно есть. Английские, к примеру, слова запомнить намного проще, чем... чем венгерские — убийственное сравнение.
По поводу усталости. Не обязательно читать круглосуточно. Можно даже по страничке в день, а лучше мерить по числу незнакомых слов (40-50 % от общего количества, примерно опять-таки).

Quote (ns-nik)
Кстати, позавчера попробовал зарисовывать слова.

Это трудоёмкое занятие, я думаю. И в процессе зарисовки уходите уже от смысла ваших процедур.

P.S. Я выделю отдельную тему, так как особая и самодостаточная проблема поднимается.

Добавлено (20 Мая 2007, 23:10)
---------------------------------------------
Да и тема что-то в "Беседке" очутилась. Перенесено в "Прочие языки" на правах обсуждения вопроса языкознания.


Сайт · Блог · LiveJournal
http://klisunov.ru/
Алексей 20 Мая 2007, Воскресенье, 23:10 | Сообщение # 5
Бывающий
Группа: Particolari
Регистрация: 12 Мая 2006
Откуда: Россия, Moscow

Сообщений: 183
Репутация: 3
Еще хорошо карточки делать со словами: на одной стороне - слово на иностранном языке, на другой - перевод. И каждый день повторять. Хотя для меня это только декларация о благих намерениях: на третьем курсе проделывал эту "операцию" с итальянскими словами, но потом забросил, т.к. надоело. Отсюда мораль - надо быть заинтересованным в том, что делаешь, и тогда будет результат!
http://epistema.ucoz.ru/
leopard 20 Мая 2007, Воскресенье, 23:10 | Сообщение # 6
Бывающий
Группа: Пользователи
Регистрация: 16 Января 2007
Откуда: Россия, Самара

Сообщений: 111
Репутация: 2
Quote (Алексей)
Отсюда мораль - надо быть заинтересованным в том, что делаешь, и тогда будет результат!

Согласен целиком и полностью. Причины, по которым якобы возникают трудности в изучении любого языка (прежде всего, отсутствие времени), надуманны. Волю в кулак + огромное желание учиться = успехи в изучении.


...Life is a bullet...("Papa Roach")
Серёжа 14 Марта 2008, Пятница, 16:17 | Сообщение # 7
Администратор сайта
Группа: Администратор
Регистрация: 04 Мая 2006
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1951
Репутация: 68
Quote (Алексей)
на третьем курсе проделывал эту "операцию" с итальянскими словами

А не на втором ли? biggrin
Вообще это метод действенный. Я сделал десять карточек. Все слова помню, кроме тех, что забыл (не перевод, а сами слова, которые писал). smile Но надоедает. Всё же самый лучший метод — живое общение, лучше всего с желанием не проколоться. Некоторые фразы вообще никогда не выучишь в лабораторных условиях. Это особенно касается всякой бытовухи. А как стоклкнёшься в жизни — в раз всё осилишь.

P.S. Сообщения перенёс в эту тему, только в них что-то дата сбилась. sad

Добавлено (14 марта 2008, 16:17)
---------------------------------------------

Quote
Как учить иностранные слова?

Ха! — тут проблема возникла, как их вспомнить. Не знаю, почему, но за последние пару месяцев я стал забывать самые что ни на есть примитивные слова. Либо достигнут предел слов, помещающихся в голове, либо я просто тупею. Причём это проявляется лишь при разговорах (например, не мог вспомнить как будет вода по-гречески — это жупел!), а когда читаю — ещё всё пока что в порядке.

Сайт · Блог · LiveJournal
http://klisunov.ru/
Алексей 14 Марта 2008, Пятница, 20:02 | Сообщение # 8
Бывающий
Группа: Particolari
Регистрация: 12 Мая 2006
Откуда: Россия, Moscow

Сообщений: 183
Репутация: 3
Да, конечно же, это было на втором курсе!
Общаться, слушать радио, читать литературу, смотреть ТВ и фильмы с субтитрами и без - наилучшие способы выучить иностранные слова.
http://epistema.ucoz.ru/
Серёжа 05 Апреля 2008, Суббота, 22:33 | Сообщение # 9
Администратор сайта
Группа: Администратор
Регистрация: 04 Мая 2006
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1951
Репутация: 68
Quote (Алексей)
Общаться, слушать радио, читать литературу, смотреть ТВ и фильмы с субтитрами и без - наилучшие способы выучить иностранные слова.

Давайте всё же поговорим о каких-то интересных методах. Ко всему вышеперечисленному осталось добавить «делать уроки и слушаться воспитателей». К примеру, я изучая греческий не посмотрел ни одного фильма, редко слушал радио, литературу (художественную, а научную тем более) и в руки не брал. И что же? Вроде всё отлично, учитывая даже что сейчас активно я его практически не поддерживаю (пара пар в Университете не в счёт).
Думаю, что нужно прочувствовать язык, фонетку и морфологию. После новые слова запоминаются как смонтированные из деталек: корней, приставок и суффиксов. Песни и стихи — это самый действенный метод проникнуть в глубины языка. Особенно с определённым ритмом, вкрадывающимся в мозг и сознание. Проза в этом отношении труднее для восприятия.

Сайт · Блог · LiveJournal
http://klisunov.ru/
IvanLytkin 25 Декабря 2008, Четверг, 01:19 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 25 Декабря 2008
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1
Репутация: 0
Добрый день
карточки для запоминания слов ( по аглийский - flashcards ) довольно популярны в мире, так что существует достаточное количество компьютерных программ и онлайн сервисов облегчающие их создание и использование (вырезать из бумаги и подписывать - довольно утомительное занятие). Но на мой взгляд, чтобы изучать слова по карточкам надо быть человеком определенного склада ума, т.е. метод не для всех wacko .
Тем, кто все же хочет попробывать расширить свой словарный запас таким образом, я посоветую сервис к созданию которого и сам приложил руку cool - MyMentor.ru

Интересно было бы услышать комментарии. smile

Добавлено (25 декабря 2008, 01:19)
---------------------------------------------

Quote (Серёжа)
Ха! — тут проблема возникла, как их вспомнить. Не знаю, почему, но за последние пару месяцев я стал забывать самые что ни на есть примитивные слова. Либо достигнут предел слов, помещающихся в голове, либо я просто тупею.

Тут дело в краткосрочной и долгосрочной памяти. Подробнее можно посмотреть тут

http://mymentor.ru
Серёжа 26 Декабря 2008, Пятница, 12:12 | Сообщение # 11
Администратор сайта
Группа: Администратор
Регистрация: 04 Мая 2006
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1951
Репутация: 68
Quote (IvanLytkin)
Тут дело в краткосрочной и долгосрочной памяти

Да нет же, тогда я всё-таки отупел малость. wacko

Сайт · Блог · LiveJournal
http://klisunov.ru/
Mary 08 Июня 2009, Понедельник, 18:48 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 08 Июня 2009
Откуда: Украина, Харьков

Сообщений: 4
Репутация: 0
я сейчас книгу читаю, где автор в пух и прах разносит уществующие метоы изучения иностранных языков... и предлагает свой... не помню ссылку, где скачивала, но в инете легко найти будет - метод Николая Замяткина. Если честно, много с чем не согласна, и репутация у него довольно скандальная.... Еще не сложила своего однозначного мнения.
Mary 14 Июня 2009, Воскресенье, 23:06 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 08 Июня 2009
Откуда: Украина, Харьков

Сообщений: 4
Репутация: 0
smile не за что))) Кстати, про изучение иностранных языков: есть такой способ: в языках, где три рода существительного (немецкий, русский, украинский) на предметы наклеивать их названия, причём для каждого рода - бумажка своего цвета.

А мне вот моя преподаватель по итальянскому посоветовала тоже похожий метод. Вначале расклеиваете по комнате бумажки одного цвета с названиями предметов (напр. - шкаф, книжная полка, комод, кровать), затем, через время, когда они более-менее усвоятся, другого цвета, и пишете на них уже то, что содержат эти предметы, или что они значат, старые бумажки при этом не убираете (напр. - юбка, книга, колготки, ночная рубашка), затем , еще через время - действие(читать, одеваться, завязывать галстук). Очень классный способ, правда, я уже и спряжения глаголов неправильных на дверь прицепила!)) Методу цены нету для тех особенно, у кого мало времени - потому что вы не тратите время на заучивание, зазубривание и т.д. - новые слова просто сами мозолят вам глаза каждый день! очень прочно запоминаются! Попробуйте- не пожалеете!

obogrevatell 21 Июня 2009, Воскресенье, 06:04 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 03 Мая 2009

Сообщений: 2
Репутация: 0
Вот так тема smile
http://obogrevatell.ru
Аленка111 23 Января 2011, Воскресенье, 01:33 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 23 Января 2011
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1
Репутация: 0
Я сейчас изучаю итальянский язык в мини-группе в лингвистическом Центре Пиккадилли и мне очень нравится, мы и грамматику разбираем и аудио слушаем и диалоги, до этого учила по самоучителю, конечно это все не то, нужно общение, группа, где минимум человек, а этот центр специализируется на мини-группах - это конечно идеальный вариант.Кому интересно ссылка www.piccadilly1.ru. Увидимся! biggrin
Sergic 24 Января 2011, Понедельник, 12:18 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 24 Января 2011
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1
Репутация: 0
хороший способ изучения языка - просмотр новостных телеканалов на английском, тем у кого нет возможности общаться вживую, появляется великолепный стимул и становится интересно

все мировые каналы на английском на сайте http://newregion.ucoz.com

scorchy 08 Апреля 2011, Пятница, 03:03 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 08 Апреля 2011
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщений: 1
Репутация: 0
Ксnати, есть вот такой проект для изучения иностранных слов - http://wordsy.ru. Попробуйте, может понравится wink
Олинка 18 Мая 2011, Среда, 09:54 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 18 Мая 2011
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 3
Репутация: 0
Нашла интересные диалоги на английском http://www.zen-sms.ru/english_dialogs/. Кто-то пробовал пользоваться ими? А тренажером, который под каждым диалогом?
Katruskin 01 Августа 2011, Понедельник, 16:32 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 01 Августа 2011
Откуда: Украина, Киев

Сообщений: 6
Репутация: 0
Очень эффективный метод изучения слов - карточки, сама пользовалась. А еще очень действенный - метод чтения Ильи Франка. Там получается вся книга разбита на абзацы. Сначала идет абзац без перевода, а потом этот же абзац с переводом. Если знаете язык хорошо - читаете сначала без перевода, а потом с переводом. А вот если учите - сначала читаете с переводом, а потом перечитываете без перевода. Очень здоровски. Я себе так французский подняла

Бюро переводов Киев
Написать письмо http://www.glebov.com.ua
klimlpr 16 Ноября 2011, Среда, 11:36 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 16 Ноября 2011
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1
Репутация: 0
Пользуюсь карточками - старый, проверенный метод.
недавно нашел методику "параллельных субтитров". их можно сделать самостоятельно на буржуйском сайте http://dblsubs.com/. буду пробовать!

Секреты запоминания иностранных слов
FlashCards Карточки
VideoFlashCards ВидеоКарточки
Написать письмо
akuftyrev 15 Февраля 2012, Среда, 23:09 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Пользователи
Регистрация: 15 Февраля 2012

Сообщений: 10
Репутация: 0
А мне очень помог просмотр фильмов в оригинале, с оригинальными субтитрами.

Очень классный метод, не требует дополнительного времени, и быстро начинаешь понимать английские слова и произношение.

А потом только словарный запас поплнять и конечно практиковаться, но это уже отдельная тема.

Языковой Автопилот

Легко и Быстро выучить любой иностранный язык за 90 дней
Написать письмо
Katruskin 16 Февраля 2012, Четверг, 13:57 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 01 Августа 2011
Откуда: Украина, Киев

Сообщений: 6
Репутация: 0
Ой, насчет фильмов с субтитрами неплохо, но лучше приучатся без субтитров. По себе знаю - только вижу субтитры, как мозг сразу отключается и "отказывается" воспринимать на слух

Бюро переводов Киев
Написать письмо http://www.glebov.com.ua
Arinol 28 Декабря 2012, Пятница, 21:45 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 23 Декабря 2012
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 11
Репутация: 0
Я пользовалась карточками, очень помогает зрительная память
pellegrina 15 Января 2013, Вторник, 00:28 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 15 Января 2013
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 3
Репутация: 0
мне иногда кажется, что я изучаю "мертвый" язык)) потому что в жизни не использую его: я слушаю песни, читаю, общаюсь с преподавателем, но как-то это все искусственно. Карточек в багаже моем тысяч несколько, я их просмотреть не успеваю, не то что выучить. Только некоторые прорабатываю. Если слово давно не попадалось на глаза - забываю его значение. Что интересно - сколько бы слов я в себя не "вливала" - через тексты, упражнения - в "разговорке" я все-равно юзаю словарный запас "начинающих"))). Собрала уже значительную коллекцию советов на тему "как быстрее и получше запомнить". Могу переслать лицам заинтересованным)) Может что и сгодится!
lil 17 Октября 2013, Четверг, 03:31 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 17 Октября 2013
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщений: 2
Репутация: 0
Добавлю свои пять копеек: всегда учу слова на Wordsy.ru, это флэш-карточки, вроде картонных, только онлайн. Там слова раскиданы по темам и языкам, все удобно и понятно. Если надо выучить то, чего нет на сайте, можно добавить свой набор карточек Собственно, даже язык можно попросить добавить, если написать админам. Знаю 5 языков, для меня там добавили персидский, учу. smile
Эпистема — Форум по иностранным языкам » Языки » Изучение иностранных языков » Как учить иностранные слова? (Способы, советы, практика)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© 2006—2008, Форум сайта «Эпистема». Сайт управляется системой uCoz