Форум. Иностранные языки.
18:32
18 Апреля 2024 г. • Четверг
ГлавнаяФорумДневникКаталог фильмов
Последние ответыУчастникиПоискПравила форумаRSS
Здравствуйте, Гость! ( Войти | Зарегистрироваться )

  • Страница 1 из 1
  • 1
Эпистема — Форум по иностранным языкам » История, культура, искусство » Философия и идеология » Карл Теодор Ясперс (1883—1969) (Обсуждение книги «Смысл и назначение истории»)

Карл Теодор Ясперс (1883—1969)
Алексей 19 Мая 2008, Понедельник, 18:41 | Сообщение # 1
Бывающий
Группа: Particolari
Регистрация: 12 Мая 2006
Откуда: Россия, Moscow

Сообщений: 183
Репутация: 3
Карл Теодор Ясперс
(1883—1969)
Немецкий психолог, историк и философ

Удивительным образом на страницах монографии Карла Теодора Ясперса «Смысл и назначение истории» сплелись тонкие наблюдения над человеческой природой и закономерностями истории! Эта книга — единственная за последнее время (исключение составляет только труд Г. Т. Бокля), которая не только поразила моё воображение глубиной мысли автора, но и заставила посмотреть на «старые» проблемы в новом ракурсе.
Исписанная, и обговоренная, и всё-таки остающаяся под всеобщим вниманием тема «демократии» высвечивается Ясперсом — возможно «бессознательно» — в контексте «осевого времени», как продукт истории, явивший себя в небольших по площади, но таких огромных по значению уголках Европы, как Швейцария, Голландия и, конечно, Англия…Сама идея «демократии», идея, которую после прочтения книги уже не хочется касаться (чтобы оставить то, созданное о ней Ясперсом впечатление) выглядит «преходящей» в своей «вечной» функции обеспечения гражданину равных прав и возможностей. Но в робких описаниях будущего историк не даёт — да и не может дать, исходя из его рассуждений — модели общества, в котором демократические институты уступили бы своё, главенствующее, место другим или вовсе бы исчезли. Ясперс не рисует утопии, в его идеях нет законченности — и это выводит философский труд историка на новые глубины, на новые уровни понимания прошлого и настоящего.
Процитируем лишь одну фразу немецкого учёного, которая — может или нет — охарактеризует часть его труда:
«Привести людей к свободе — значит привести их в такое состояние, когда они будут в разговоре открываться друг другу». (К. Ясперс. Смысл и назначение истории. М., 1994. С. 170).

Последнее редактирование: Алексей - Понедельник, 19 Мая 2008, 18:54
http://epistema.ucoz.ru/
Серёжа 26 Мая 2008, Понедельник, 22:52 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администратор
Регистрация: 04 Мая 2006
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1951
Репутация: 68
Quote (Алексей)
Эта книга — единственная за последнее время (исключение составляет только труд Г. Т. Бокля), которая не только поразила моё воображение глубиной мысли автора, но и заставила посмотреть на «старые» проблемы в новом ракурсе.

Занимательная и нескучная книга, но откровением она для меня не стала. Меня уже вообще, думаю, трудно чем удивить.

Quote (Алексей)
Ясперс не рисует утопии, в его идеях нет законченности

Да, на это я обратил внимание. Много всего охватил в небольшой работе. Много вопросов, мало ответов, есть о чём задуматься. Вообще мне книга представилась своеобразным набором лозунгов и отдельных фраз, порой даже никак не связанных. Интересно, одним словом.

Мне кажется, что вся парадигма Ясперса отдаёт всемирным историческим естественным отбором. Ведь на каждом этапе истории происходит определённый всплекс, которых пока получается четыре, выводящий отдельные народы на передовые позиции. Остальные отъезжают в тупик, на запасной путь. Судя по схеме, сейчас лишь Запад уверенно чешет в верном направлении. Китай и Индия вроде не учитываются, хотя в тексте Карл Теодор, насколько я помню, отзывается о них с уважением и предвидит рост их значения в будущем — для нас уже настоящем — в связи с важностью такого показателя, как численность населения. Ну и при наличии у них, конечно, серьёзного культурно-исторического запаса.


Сайт · Блог · LiveJournal
http://klisunov.ru/
Эпистема — Форум по иностранным языкам » История, культура, искусство » Философия и идеология » Карл Теодор Ясперс (1883—1969) (Обсуждение книги «Смысл и назначение истории»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2006—2008, Форум сайта «Эпистема». Сайт управляется системой uCoz