Форум. Иностранные языки.
14:48
29 Марта 2024 г. • Пятница
ГлавнаяФорумДневникКаталог фильмов
Последние ответыУчастникиПоискПравила форумаRSS
Здравствуйте, Гость! ( Войти | Зарегистрироваться )

  • Страница 1 из 1
  • 1
Эпистема — Форум по иностранным языкам » Кулуары » Разговоры обо всём » Не болейте! (размышления на досуге)

Не болейте!
Iovus 23 Октября 2007, Вторник, 19:49 | Сообщение # 1
Большой примус
Группа: Particolari
Регистрация: 08 Июня 2006

Сообщений: 59
Репутация: 4
Глава 3. Или в которой больно.

С чего начать, как донести то, что вызвало в моей душе такое возмущение, негодование, подвигнувшее меня на написание этой истории? Начну с самого банального события, события с которым знаком каждый, и не раз и не два,- с посещения мною стоматолога.
Дело обстояло так. Достигнув возраста, когда мудрость не помещается уже в голове, и заполнив все свободные места в нашем организме, лезет на поверхность, выходя в образе, кого бы вы подумали, — зуба мудрости, я встал перед проблемой острой боли, которую доставила мне моя мудрость. И ладно если для нее есть место, а если его нет, если все места под небом заняты, что тогда? Да, дилемма, не лезть же ей обратно, и вот наш мудрый зуб начинает прокладывать себе путь, проторивая его как бульдозер на лесной засеке, не гнушаясь отодвигать в сторону те зубы, которые хоть и не такие мудрые, но уже привычные, и что главное, не доставляющие особых хлопот. Что и случилось со мной, мой зуб мудрости вырос, и не долго раздумывая, разрушил вполне здоровый соседний зуб. Делать не чего, пришлось идти в нашу университетскую поликлинику на прием к стоматологу. Кто из нас не вздрагивал в детстве при этом слове, сколько слез было пролито, сколько труда затрачено и пота пролито нашими родителями, когда они пытались притащить свое упирающееся чадо в ненавистный кабинет. Да, это наверно одно из самых неприятных воспоминаний о детстве. Но как ни странно, повзрослев, мы не стали теплее относиться к зубным гиппократам, хотя и боли давно уже мы не страшимся, и не раз переносили гораздо худшие испытания, но все равно мы их боимся.
Короче, пошел я на прием. Не буду долго описывать как я прорывался в сей дом пыток, сколько формальностей пришлось пройти, но что меня поразило и ввело в некоторое изумление, так это просьба из регистратуры пройти перед тем, как они мне выдадут талончик, пройти флюорографию, без отметки о ее прохождении я могу рассчитывая только на кукиш с маслом, сказал мне наш регистратор. Флюорографию я конечно прошел, но спрашивается — какой в этом резон, если результат известен будет через два дня, а талон выписывают сегодня? Ладно, собственно разговор не об этом, может у них свои правила, типа у кого не сильно болит, тот пошлет всех к чертям и пойдет домой, ну а кто все сделает, тот значит, действительно нуждается в помощи, своеобразный естественный отбор какой то.
Наконец то, я попал в заветный кабинет, сел в кресло я (такое же видел в американском кино — на нем, простите за подробности, женщине делали то ли аборт, то ли она сама рожала) и открыл свой рот. К боли я был готов, знал, что не пряниками здесь угощают, но страх все же был, я как будто предчувствовал что то нехорошее. Признаюсь, боль терпел я вполне мужественно, пискнув раза два. Так в чем же дело, в чем проблема? А проблема очень серьезная, это то, что и спустя 16 лет мы живем все в том же «СОВКЕ», да, государство поменяло название, ввело свободы, но народ остался верен делу Ленина и партии. Общество продолжает оставаться советским. Те же привычки, те же выходки. Что бы вы не посчитали меня голословным, я все сейчас объясню.
Да я виноват, что пришел в больницу за помощью, а не подох в своей комнате тихо и достойно, как сделал бы конечно каждый порядочный человек. Да я знаю, что всю оставшуюся жизнь (надеюсь довольно долгую) я буду благодарен моим спасителям. Но простите, хочется спросить их — это ваша работа, вы получаете, пусть не большие, но все же за это деньги! Не надо на меня кричать, что я достал вас своими просьбами (последний раз я там был в 2004), не красиво сударыни перекрикиваться, ковыряясь в моем, простите, рту с товаркой из соседнего кабинета. Ох и сильно напомнило мне все это мое детство, очереди с утра за хлебом, ругань продавщиц, перепалки покупателей. Меня начали посылать в магазин, когда мне было 9 лет, это был 91-й год, и в память врезался образ нашей продавщицы, такая знаете ли тетенька в синем халате, который запросто подошел бы как чехол к «Запорожцу», с голосом, способным заглушить рев самолетного двигателя. Нда, в очереди мы стояли как заключенные в Бухенвальде за пайкой, и не дай Бог, кому-нибудь нарушить тишину в магазине, можно сразу отправляться было домой, не дожидаясь конца всей тирады из уст продавщицы. Почему в стране победившего социализма было в норме хамить, переходить без конца на личности, почему посетитель любого гос. учреждения воспринимался автоматически как должник и попрошайка. Сейчас положение постепенно меняется, уже не встретишь (почти) грубой продавщицы в магазине, а большинство из них вообще подбирается исходя из внешних данных, что очень приятно, да, несомненно это связанно с тем, что и магазины перестали быть государственными. Но вот наши больницы оставляют желать лучшего, конечно бесплатное государственное здравоохранение необходимо сохранять и поддерживать, но и там хочется видеть нормальное обращение, человеческое понимание.
Господа доктора, ведь вы же клятву Гиппократа давали, ведь благородней вашей профессии только учителя. Приходя к вам, мы передаем себя в ваши руки, уповая на вашу добросовестность. Вы скажите в ответ, необязательно если врач груб, то он плохой специалист, согласен, но поймите наконец и вы, что быть врачом, это не означает, что надо вести себя как сантехник, вы же не гайки закручивайте, в конце-то концов, вы лечите.
Честно? Хочется дожить до того счастливого времени, когда исчезнут в нашей стране все эти хамско-пролетарские привычки, когда выходя от врача, я смогу быть уверенным, что он сейчас не жалуется своим коллегам, какой я идиот. Да, хочется дожить. Значит будем жить.

P.S. У стоматолога я был с утра, поэтому когда писал эти строчки тема была особенно для меня острой и болезненной, возможно завтра я буду более беспристрастен, но все равно повторю — оставайтесь всегда человеком.


Advenitam regnum tuum!
http://epistema.ucoz.ru/
Серёжа 23 Октября 2007, Вторник, 19:59 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администратор
Регистрация: 04 Мая 2006
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1951
Репутация: 68
Quote (Iovus)
Кто из нас не вздрагивал в детстве при этом слове

Я не вздрагивал. У меня было всё в порядке.

Quote (Iovus)
бесплатное государственное здравоохранение необходимо сохранять и поддерживать

Я уже сомневаюсь в данном утверждении. Может, и тётенек таких меньше стало, если бы набирали врачей с большей разборчивостью, учитывая и человеческие качества.

«Не болей!» — девиз нашей страны.

Мне понравилось. Правда, я засомневался, нужно ли это было писать здесь, а не в разделе Литература на правах самостоятельного творчества или в Дневнике, например. Что скажешь?
А где остальные главы? Это что — наброски к роману?


Сайт · Блог · LiveJournal
http://klisunov.ru/
Iovus 23 Октября 2007, Вторник, 20:11 | Сообщение # 3
Большой примус
Группа: Particolari
Регистрация: 08 Июня 2006

Сообщений: 59
Репутация: 4
Я пишу о том, что выделяется из окружающего мира или наоборот является его типичной частью. Остальные главы в комьютере. Насчет целесообразности моего выбора раздела, то это произошло с твоей подачи, а дальше ты уже сам вполне можешь переместить данную тему. Если при чтении вас не захватывала скука, не наступала зевота, и вы вполне легко прочитали эту маленькую зарисовку, то это то, чего я и добивался.

Advenitam regnum tuum!
http://epistema.ucoz.ru/
Серёжа 23 Октября 2007, Вторник, 21:06 | Сообщение # 4
Администратор сайта
Группа: Администратор
Регистрация: 04 Мая 2006
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1951
Репутация: 68
Quote (Iovus)
Насчет целесообразности моего выбора раздела, то это произошло с твоей подачи

Я понимаю, но я не ожидал такого опуса. Ладно, пока оставлю в этом разделе.

Quote (Iovus)
Если при чтении вас не захватывала скука, не наступала зевота

Нет, нет, не дай Бог! Как раз сегодня днём думал, что в нашей стране лучше не болеть. Я, в принципе, уже писал об этом. Спасибо!

Сайт · Блог · LiveJournal
http://klisunov.ru/
stmatros 24 Октября 2007, Среда, 04:05 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Particolari
Регистрация: 08 Мая 2006

Сообщений: 331
Репутация: 9
Quote (Iovus)
Если при чтении вас не захватывала скука

Да ты что?! Я читал с открытым ртом... как в кабинете стоматолога!
http://epistema.ucoz.ru/
Серёжа 27 Ноября 2007, Вторник, 23:34 | Сообщение # 6
Администратор сайта
Группа: Администратор
Регистрация: 04 Мая 2006
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1951
Репутация: 68
Вот и до меня добрались всякие вирусы, выбросив меня, скорее всего, до конца этой недели из образовательного процесса. Это, конечно, не зубы, но тоже неприятно.

Сайт · Блог · LiveJournal
http://klisunov.ru/
Shuf 28 Ноября 2007, Среда, 09:22 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Регистрация: 16 Ноября 2007

Сообщений: 13
Репутация: 2
Зарисовка прочиталась с улыбкой, вероятно от того, что очарование текста помножилось на мои впечатления от недавнего посещения стоматолога, где лечение началось с того, что стоматолог, заглянув в мои расширевшиеся до бесконечности от страха глаза, сказал "солнышко, всё будет хорошо". И главное, что не ошибся, больно совсем не было. smile

Quote (Серёжа)
Вот и до меня добрались всякие вирусы

Всяческих витаминчиков вашему дому! smile выздоравливай! smile
Последнее редактирование: Shuf - Среда, 28 Ноября 2007, 09:26

Wäre das Leben ohne Sinn, so wäre es zu einfach, um es zu verstehen.
Эпистема — Форум по иностранным языкам » Кулуары » Разговоры обо всём » Не болейте! (размышления на досуге)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2006—2008, Форум сайта «Эпистема». Сайт управляется системой uCoz