Форум. Иностранные языки.
00:20
25 Апреля 2024 г. • Четверг
ГлавнаяФорумДневникКаталог фильмов
Последние ответыУчастникиПоискПравила форумаRSS
Здравствуйте, Гость! ( Войти | Зарегистрироваться )

  • Страница 1 из 1
  • 1
Эпистема — Форум по иностранным языкам » История, культура, искусство » Литература » Цитатник (избранные места из разных произведений)

Цитатник
Алексей 29 Мая 2006, Понедельник, 14:28 | Сообщение # 1
Бывающий
Группа: Particolari
Регистрация: 12 Мая 2006
Откуда: Россия, Moscow

Сообщений: 183
Репутация: 3
Из хрестоматии по отечественной истории:
"Магницкий - государственный деятель, в молодости придерживался либеральных убеждений, однако после сслыки в Вологду резко изменил свои политические взгляды"
http://epistema.ucoz.ru/
Серёжа 08 Января 2007, Понедельник, 14:01 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администратор
Регистрация: 04 Мая 2006
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1951
Репутация: 68
Просто цитаты, которые кажутся достойными выделения. Подключайтесь — наверняка, у каждого есть что-то на примете.

В.В. Шульгин. 1920.

  • В социалистическом раю не моютcя не только люди, но и дома. Это подлинное царство «неумытых рыл»…
  • Те, кто не жили в советском раю, не знают, что значит выражение: «Жив и невредим» […] Кто ищет сильных ощущений, например скучающие английские денди или эксцентричные янки, могли бы излечиться от сплина и скуки. Меня удивляет, почему они не совершают увеселительных прогулок в Совдепию с жёнами и детьми.

    Добавлено (08 Января 2007, 14:01)
    ---------------
    Сегодня читал в библиотеке статьи Бухарина. Некоторые цитаты из «Записок экономиста»:

  • Что думают Чемберлены, когда им не спится.
  • Опомнясь от перманентного визга (о Троцком).
    Также в отношении активности политических противников (того же Троцкого, например) он частенько употребляет глагол «загомозиться», что не может не вызывать улыбку.

  • Сайт · Блог · LiveJournal
    http://klisunov.ru/
    Алексей 10 Марта 2007, Суббота, 13:41 | Сообщение # 3
    Бывающий
    Группа: Particolari
    Регистрация: 12 Мая 2006
    Откуда: Россия, Moscow

    Сообщений: 183
    Репутация: 3
    Из монографии по предвоенному периоду (1939-1941):

    Например, Шмавгонец общался с девушкой по фамилии Савицкайте. За прошедшие десятилетия этот вопрос не исследовался в отечественной историографии

    http://epistema.ucoz.ru/
    Серёжа 14 Марта 2007, Среда, 23:47 | Сообщение # 4
    Администратор сайта
    Группа: Администратор
    Регистрация: 04 Мая 2006
    Откуда: Россия, Москва

    Сообщений: 1951
    Репутация: 68
    А.И. Солженицын. В круге первом.
    Quote
    "Молодые пятидесятилетние американцы повстречали на Эльбе тридцатилетних русских стариков".

    Фраза очень понравилась и запомнилась, цитирую по памяти, думаю, достаточно дословно.

    Сайт · Блог · LiveJournal
    http://klisunov.ru/
    leopard 15 Марта 2007, Четверг, 08:06 | Сообщение # 5
    Бывающий
    Группа: Пользователи
    Регистрация: 16 Января 2007
    Откуда: Россия, Самара

    Сообщений: 111
    Репутация: 2
    Габриэль Гарсиа Маркес. Из разных произведений.
    "Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - целый мир".
    "Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны".
    "Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".


    ...Life is a bullet...("Papa Roach")
    Серёжа 20 Мая 2007, Воскресенье, 01:59 | Сообщение # 6
    Администратор сайта
    Группа: Администратор
    Регистрация: 04 Мая 2006
    Откуда: Россия, Москва

    Сообщений: 1951
    Репутация: 68
    Джек Лондон. Прощай Джек!
    Quote
    Скромные выходцы из Новой Англии, которые еще в тридцатых годах минувшего столетия покинули свою родину, спешили сюда с возвышенной целью — дабы принести канакам свет истинной веры и научить их почитать бога единого, всеправедного и вездесущего. И так усердно обращали они канаков и приобщали к благам цивилизации, что ко второму или третьему поколению почти все туземцы вымерли.

    Сайт · Блог · LiveJournal
    http://klisunov.ru/
    Алексей 03 Января 2008, Четверг, 22:09 | Сообщение # 7
    Бывающий
    Группа: Particolari
    Регистрация: 12 Мая 2006
    Откуда: Россия, Moscow

    Сообщений: 183
    Репутация: 3
    "Трезвый буржуазный политик Гизо был чужд демократических симпатий Тьерри" (Учебник по историографии нового времени).
    Последнее редактирование: Алексей - Четверг, 03 Января 2008, 22:09
    http://epistema.ucoz.ru/
    Серёжа 04 Января 2008, Пятница, 02:41 | Сообщение # 8
    Администратор сайта
    Группа: Администратор
    Регистрация: 04 Мая 2006
    Откуда: Россия, Москва

    Сообщений: 1951
    Репутация: 68
    Цитата не для всех! biggrin Вот сдадим эту чудесную дисциплину — похохочем!

    Якоб Буркхардт. Размышления о всемирной истории.
    Там много интересного, вот читаю и самое-самое выписываю сюда.

    • За изучение шотландских церковных проповедей XVII—XVIII вв. Бокль поплатился полным расстройством своих умственных способностей.

    Сайт · Блог · LiveJournal
    http://klisunov.ru/
    Алексей 06 Января 2008, Воскресенье, 15:00 | Сообщение # 9
    Бывающий
    Группа: Particolari
    Регистрация: 12 Мая 2006
    Откуда: Россия, Moscow

    Сообщений: 183
    Репутация: 3
    "Аболиционизм - общенациональное движение за отмену рабства - объединил усилия многих американцев" (источник тот же).

    Добавлено (06 января 2008, 15:00)
    ---------------------------------------------
    "...Вольней решительно настаивал на идее прогресса в историческом развитии человечества. "Человек - творец! - писал он в "Руинах" (все то же).

    Последнее редактирование: Алексей - Суббота, 05 Января 2008, 00:29
    http://epistema.ucoz.ru/
    Серёжа 14 Января 2008, Понедельник, 17:55 | Сообщение # 10
    Администратор сайта
    Группа: Администратор
    Регистрация: 04 Мая 2006
    Откуда: Россия, Москва

    Сообщений: 1951
    Репутация: 68
    Цитатник превратился в избранные места из научных монографий и учебных пособий. biggrin Да, наверное, такая литература нынче превалирует в нашем книжном рационе. Я вот решил также поделиться выписками из прочитанного.

    Галкин А.А. Германский фашизм. М., 1989.
    Привожу собственно отрывки из монографии, мне больше всего понравившиеся, и цитаты различных деятелей, в ней приведённые.
    Цитата, достойная темы о демократии. Принадлежит она Детердингу, нефтяному магнату, возглавлявшему в исследуемый период компанию «Royal Dutch Shell» (ракушка известна всем, полагаю).

      «Так называемая демократия в том виде, как она понимается общественным мнением в большинстве стран, — это не что иное, как рай для бездельников…»
    Я прямо от восторга подпрыгнул в библиотеке, когда прочёл. Супер! — запомню, буду щеголять в приличном обществе. Хотя дальше Детердинг уже уходит от демократии и отдельно рассматривает этих бездельников.
      «Если бы я был всемирным диктатором, я расстрелял бы всех бездельников, которые попались бы мне на глаза».
    Движемся дальше. Ещё цитатка, от военного министра Гренера.
      «С того времени как прекрасный Адольф встал на позиции легальности, он не вызывает у нас головной боли».
    «Прекрасный Адольф» вызвал у меня также улыбку — мне вспомнился тотчас же волк Адольф из мультфильма Текса Эйвери. Высказывание, к слову, сделано после выступления Гитлера на процессе по ульмскому инциденту.
    Дальше — небольшой блок о СА и Реме. Цитата генерала-фельдмаршала фон Браухича, сделанное по поводу реформирования СА и армии.
      «Перевооружение было слишком серьёзным и сложным делом, чтобы можно было терпеть в нём воров, пьяниц и гомосексуалистов».
    Камень в огород Рема. А дальше уже авторский текст, просто великолепный.
      «Гитлер, поддерживающий на протяжении более десяти лет самые дружеские отношения с гомосексуалистом Ремом, разыграл бурное возмущение».
    Напоследок хочу привести ещё один отрывочек.
      «Жена Бормана, известная как крайняя фанатичка, постоянно и настойчиво выступала за официальное введение для „расово высокоценных“ арийских мужчин института побочных жён и, желая подать пример, добровольно санкционировала наличие „побочной“ жены у своего мужа».
    Речь идёт об организации «Лебенсборн», занимающейся содействием массовому появлению на свет «высококачественных» в расовом отношении внебрачных детей. Да, много там ещё интересного и неизведанного. Изучайте фашизм!

    Сайт · Блог · LiveJournal
    http://klisunov.ru/
    Pretty 13 Февраля 2008, Среда, 21:03 | Сообщение # 11
    Заходящий
    Группа: Пользователи
    Регистрация: 01 Февраля 2008

    Сообщений: 87
    Репутация: 5
    Герман Гессе "игра в бисер"

    "Так бывает, когда все свою способность любить человек сосредоточит на одном-единственном предмете; с потерей этого предмета у него все рушится, и он остается нищим среди развалин"


    Ripping my head off.
    I hurt so bad inside.
    I wish you could see the world through my eyes...
    Эпистема — Форум по иностранным языкам » История, культура, искусство » Литература » Цитатник (избранные места из разных произведений)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    © 2006—2008, Форум сайта «Эпистема». Сайт управляется системой uCoz