Форум. Иностранные языки.
18:20
29 Марта 2024 г. • Пятница
ГлавнаяФорумДневникКаталог фильмов
Последние ответыУчастникиПоискПравила форумаRSS
Здравствуйте, Гость! ( Войти | Зарегистрироваться )

  • Страница 1 из 1
  • 1
Эпистема — Форум по иностранным языкам » История, культура, искусство » Философия и идеология » Робин Джордж Коллингвуд (1889-1943) ("Идея истории")

Робин Джордж Коллингвуд (1889-1943)
Алексей 17 Июня 2008, Вторник, 02:29 | Сообщение # 1
Бывающий
Группа: Particolari
Регистрация: 12 Мая 2006
Откуда: Россия, Moscow

Сообщений: 183
Репутация: 3
Робин Джордж Коллингвуд (1889-1943)
Английский историк и философ.

Основная работа Р.Дж. Коллингвуда – «Идея истории» (первое издание – 1946 год). В ней английский историк пытается дать философское определение истории, её цели и задачи. Для этого Коллингвуд прослеживает развитие исторической мысли на протяжении длительного промежутка времени: начиная с историков античности (Геродот, Фукидид, Полибий) и заканчивая современными ему исследователями (Риккерт, Дильтей, Кроче). Автор книги полагает, что целью истории является самопознание человечества. Он пишет, что так же, как и любой человек стремится познать самого себя, так и историк должен стремиться к познанию всех людей в целом. Для этого ему необходимо не просто зафиксировать исторический факт, но и проанализировать его с точки зрения мотивов и последствий. Поскольку поступок может быть объяснён конкретными причинами, которые могут быть проверены любым человеком, то уже поэтому история является наукой, - считает английский философ. Мотивы, которые приводят к историческому событию, если и не являются в одних и тех же случаях одинаковыми, то, по крайней мере, в каждом из них могут быть поняты и объяснены. Поняв и уяснив для себя суть произошедшего, историк обязан донести смысл до читателя, донести таким образом, чтобы последний мог проверить логику исследователя. Тем самым Коллингвуд как бы устраняет проблему субъективизма в исторической науке. Для того чтобы избежать ошибок историку следует, - полагает англичанин, - хорошо разбираться в изучаемой эпохе, досконально проанализировать источник и использовать труды своих предшественников.
Таким образом, история, по Коллингвуду, представляет собой единый познаваемый процесс, события которого могут быть познаны историком и донесены до читателя. Историческое событие, в свою очередь, является мыслью помноженной на действие. Соответственно, логику историка, опирающуюся на тщательнейшей критике источников и максимальном привлечении литературы, можно проверить с тем, чтобы убедиться в её правоте. В заслугу Коллингвуду можно отнести великолепную эрудицию, поразительный охват проблемы и высокую степень систематизации материала.
На вопрос о значимости истории автор книги отвечает так: «Ценность истории…заключается в том, что благодаря ей мы узнаем, что человек сделал, и тем самым – что он собой представляет» (Коллингвуд, Р.Дж. Идея истории. Автобиография. М., 1980. С. 14).
Последнее редактирование: Алексей - Вторник, 17 Июня 2008, 10:52
http://epistema.ucoz.ru/
Эпистема — Форум по иностранным языкам » История, культура, искусство » Философия и идеология » Робин Джордж Коллингвуд (1889-1943) ("Идея истории")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2006—2008, Форум сайта «Эпистема». Сайт управляется системой uCoz