Форум. Иностранные языки.
10:34
18 Апреля 2024 г. • Четверг
ГлавнаяФорумДневникКаталог фильмов
Последние ответыУчастникиПоискПравила форумаRSS
Здравствуйте, Гость! ( Войти | Зарегистрироваться )

  • Страница 1 из 1
  • 1
Эпистема — Форум по иностранным языкам » Театр, Музыка, Кино » Мир кино » Хамфри Богарт / Humphrey Bogart (1899—1957)

Хамфри Богарт / Humphrey Bogart (1899—1957)
Серёжа 16 Марта 2008, Воскресенье, 22:43 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администратор
Регистрация: 04 Мая 2006
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1951
Репутация: 68
Хамфри Богарт / Humphrey Bogart (1899—1957)

Полное имя: Хамфри ДеФорест Богарт /Humphrey DeForest Bogart/

Дата рождения: 25 декабря 1899 г. (Нью-Йорк, США)
Дата смерти: 14 января 1957 г. (Лос-Анджелес, США)

Официальный сайт: http://www.humphreybogart.com

Quote
В 1999 г. Американский институт кино назвал Богарта величайшим американским киноактером в истории.

Соглашусь с Американским институтом кино на все 100%. Пожалуй, из зарубежных актёров Богарт стоит у меня на самом первом месте. Кстати, фильм «Касабланка» также считается лучшим американским фильмом (ну, американского производства, разумеется happy ) всех времён.

Хамфри Богарт — звезда нуара, классический образец классического кинематографа. Его карьера пришлась на самый расцвет этого искусства. Всего за 26 лет (не беру первый опыт в 1920 г., так как после последовал длительный перерыв) Хамфри отснялся в семидесяти с лишним картинах, а также до кино в двадцатые и тридцатые годы играл на Бродвее. Из-за непоследовательного в хронологическом плане ознакомления с творчеством Богарта создаётся, конечно же, стереотип. Ранние творения отрываются позднее и в них уже специально отслеживаешь, порой невольно, игру актёра, характерные для последующих картин знакомые черты и т.д.
Играя жуликов и бандитов до 1940-х гг., с неожиданным успехом всё той же «Касабланки» Богарт преображается в положительного героя, которому следует сочувствовать и сопереживать. Он снова и снова оказывает помощь борцам против режимов («Иметь и не иметь»), из бандитов его переводят в борца с гангстерами («Ки Ларго») и с преступностью («Насаждающий закон»), он бьёт немцев не только во Вторую, но теперь и в Первую мировую войну («Африканская королева»). Предподносимый Хамфри образ настоящего мужчины, молчаливого, строгого, порой вспыльчивого, на первый взгляд равнодушного, был принят за образец многими актёрами: Бельмондо с Челентано — это только самые яркие и первым делом приходящие на ум.
К слову, я всегда жалел, что Богарт не снялся у Хичкока. Мне кажется, такое могло бы получится. Эх!

Кстати, Богарт был женат 4 раза и его последняя жена, Лорен Бэккол, частенько игравшая с ним в паре, — всё ещё жива! Я не перестаю восхищаться этим фактом.

Фильмы с участием Хамфри Богарта на нашем форуме:


Сайт · Блог · LiveJournal
http://klisunov.ru/
Эпистема — Форум по иностранным языкам » Театр, Музыка, Кино » Мир кино » Хамфри Богарт / Humphrey Bogart (1899—1957)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2006—2008, Форум сайта «Эпистема». Сайт управляется системой uCoz