Форум. Иностранные языки.
17:53
29 Марта 2024 г. • Пятница
ГлавнаяФорумДневникКаталог фильмов
Последние ответыУчастникиПоискПравила форумаRSS
Здравствуйте, Гость! ( Войти | Зарегистрироваться )

  • Страница 1 из 1
  • 1
Эпистема — Форум по иностранным языкам » Языки » Итальянский язык / Italiano » Алфавит и произношение

Алфавит и произношение
Серёжа 05 Мая 2006, Пятница, 21:56 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администратор
Регистрация: 04 Мая 2006
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1951
Репутация: 68
Произношение в итальянском языке можно назвать одним из самых легкодоступных при изучении.
Итальянский алфавит — он же латинский, но с тем лишь исключением, что ряд букв встречаются крайне редко — в основном, в заимствованиях, словах иностранного происхождения.
Это:
j — (i lunga)
k — (kappa)
w — (doppia vu)
y — (i greca)

Алфавит:
A a (a)
B b (bi)
C c (ci) — перед буквами «e», «i» призносится как русское (ч), в остальных случаях, как (к). Для произношения звука (к) перед буквами «e», «i», после «с» ставится «h». Для произнесения звука (ч) перед «a», «o», «u», после «с» ставится «i». Если на «i» падает ударение, то оно произносится, в противном случае — нет.

D d (di)
E e (e)
F f (effe)
G g (gi) — перед буквами «e», «i» призносится как (дж), в остальных случаях, как (г). Для произношения звука (г) перед буквами «e», «i» после «g» ставится «h». Для произнесения звука (дж) перед «a», «o», «u», после «g» ставится «i». Если на «i» падает ударение, то оно произносится, в противном случае — нет.
При сочетании «gli» эти три буквы произносятся как (ль).
При сочетании «gn» — (нь).

H h (acca) — не произносится.
I i (i)
J j (i lunga)
K k (kappa)
L l (elle)
M m (emme)
N n (enne)
O o (o)
P p (pi)
Q q (qu)
R r (erre)
S s (esse) — в сочетании с «ce», «ci» произносится как (ш).
Между гласными и в начале слова перед рядом глухих согласных произносится как (з).

T t (ti)
U u (u)
V v (vu)
W w (doppia vu)
X x (iks)
Y y (i greca)
Z z (zeta) — между гласными произносится как (дз), в остальных случаях — глухое (ц).


Сайт · Блог · LiveJournal
http://klisunov.ru/
Caramella 03 Ноября 2006, Пятница, 21:01 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 03 Ноября 2006
Откуда: Россия, Moscow

Сообщений: 2
Репутация: 0
А вы не могли бы написать сочитания согласной и гласной (СА, например) и их произношение с примерами? Я только начала учить ит. и еще немного путаюсь angel
Серёжа 03 Ноября 2006, Пятница, 22:00 | Сообщение # 3
Администратор сайта
Группа: Администратор
Регистрация: 04 Мая 2006
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1951
Репутация: 68
Попробую.
Указанное в скобках произношение, конечно, же условно, так как ряд звуков невозможно выразить посредством нашего отечественного алфавита. Послушайте итальянскую речь, поймёте.

-С-
Cemento [Чементо] Цемент
Suicidio [Суичидио] Самоубийство

Che [Ке] Что
Chiacchierata [Кьякерата] Болтовня

Occupare [Оккупаре] Занимать
Ciao [Чао] Привет/Пока

-G-
Leggere [Леджере] Читать
Vertiginoso [Вертиджинозо] Головокружительный

Lunghe [Лунге] Длинные
Funghi [Фунги] Грибы

Diga [Дига] Плотина
Legare [Легаре] Связывать
Stregone [Стрегоне] Колдун

Passaggio [Пассаджо] Проход

Insegnamento [Инсеньяменто] Обучение

Meglio [Мельё] Лучше
Rappresaglia [Рапрезалья] Репрессия

-Sc-
Lasciare [Лашаре] Оставлять, позволять...
Nascita [Нашита] Рождение

Schiera [Скьера] Ряд

Вообще, конечно же, в итальяснкой фонетике особо не запутаешься. Она сравнительно проста для понимания и усвоения. И если есть какие-то загвоздки, то это временно (на начальном этапе обучения).


Сайт · Блог · LiveJournal
http://klisunov.ru/
tanya 01 Января 2009, Четверг, 20:31 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 01 Января 2009
Откуда: Россия, Красноярск

Сообщений: 6
Репутация: 0
Здравствуйте!
Я недавно начала изучать итальянский самостоятельно, никого из знакомых, кто говорит на итальянском, нет, к сожалению, на курсы не хожу, поэтому есть некоторые вопросы. касающиеся произношения. Поясните их, пожалуйста!
Щас пока такой вопрос:
Вот, к примеру, предложение: "Venezia è una citta italiana" (не нашла букву а с ударением, чтоб скопировать). Вот глагол è - он под ударением, так? Это ударение делает безударным слог, который находится перед ним или после? То есть как читается всё предложение: "вэнЭцья Э уна читА" (в этом случае "уна" остаётся без ударения) или "вэнэцья Э уна читА"?.. Мда, понятно я объяснила... dry Ну короче, ведь одна буква не может быть сама по себе под ударением. Эта буква (т.е. один слог) зависит от какого-то другого слога. Так вот, от какого именно, предшествующего или последующего?
А вот такое предложение: "è grande la casa", попробуйте мне объяснить, как оно читается)) Слово "grande" получается совсем без ударения? То есть читается "Э гранде ла кАза"? Или "э грАндэ ла кАза?" Но тогда глагол превращается в союз. Значит, наверно, "грандэ" без ударения, да?

С каждым днем времена меняются. Купола растеряли золото.
Звонари по миру слоняются. Колокола сбиты и расколоты.
Что ж теперь ходим круг-да около на своем поле - как подпольщики?
Если нам не отлили колокол, значит, здесь - время колокольчиков!
Gacomo 25 Ноября 2011, Пятница, 10:30 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 25 Ноября 2011
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1
Репутация: 0
Я тоже учил итальянский сам - по работе нужно, наша фирма сотрудничает с Итальянской компанией по производству кожаных изделий. Так я так замучился!! Кошмар! У меня первый язык английский - совсем не похож на итальянский. Понял, что самому трудно разобраться! А жена нашла мне курсы на Лубянке в Латинском Квартале! Уже пятый месяц хожу! Так повезло - у нас преподаватель - носитель языка, сразу произношение ставит и задания дает интересные! Глядишь в следующей командировке буду без переводчика обходиться!
akuftyrev 17 Февраля 2012, Пятница, 00:32 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Регистрация: 15 Февраля 2012

Сообщений: 10
Репутация: 0
Ну это же здорово! Несколько самостоятельных командировок, и будете говорить как на русском.

Языковой Автопилот

Легко и Быстро выучить любой иностранный язык за 90 дней
Написать письмо
Эпистема — Форум по иностранным языкам » Языки » Итальянский язык / Italiano » Алфавит и произношение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2006—2008, Форум сайта «Эпистема». Сайт управляется системой uCoz