Форум. Иностранные языки.
13:14
29 Марта 2024 г. • Пятница
ГлавнаяФорумДневникКаталог фильмов
Последние ответыУчастникиПоискПравила форумаRSS
Здравствуйте, Гость! ( Войти | Зарегистрироваться )

  • Страница 1 из 1
  • 1
Эпистема — Форум по иностранным языкам » Кулуары » Разговоры обо всём » Собаки в городе! (Обсуждаем городскую жизнь собак.)

Собаки в городе!
stmatros 08 Мая 2006, Понедельник, 02:38 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Particolari
Регистрация: 08 Мая 2006

Сообщений: 331
Репутация: 9
Мне кажется, что в городе собаки рядом с нами ведут параллельную жизнь. Например, они ездят в общественном транспорте, включая метро, загорают во время благодатной погоды в городских парках, не обращая внимания на шныряющих мимо них прохожих. Эти весёлые созданья радуют нас своей непосредственностью и улыбками.
http://epistema.ucoz.ru/
Серёжа 08 Мая 2006, Понедельник, 11:01 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администратор
Регистрация: 04 Мая 2006
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1951
Репутация: 68
stmatros, создал для этого отдельную тему (сообщение перенесено), так как там всё же обсуждение только собак породы хаски, а здесь можно полностью переключиться на потустороннюю жизнь собачьего мегаполиса.

Сайт · Блог · LiveJournal
http://klisunov.ru/
stmatros 08 Мая 2006, Понедельник, 13:27 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Particolari
Регистрация: 08 Мая 2006

Сообщений: 331
Репутация: 9
Их так много... Они вот-вот пойдут в магазины за окорочками.

В собачьей стае те собаки, положение которых в стае подчинённое, ходят с приопущенным хвостом, они смотрят президиуму стаи в рот и обедают во вторую очередь. Те собаки, у которых хвост поднят, верховодят в собачьем обществе, именно они принимают главные решения и обедают первыми.

http://epistema.ucoz.ru/
Серёжа 20 Мая 2006, Суббота, 19:49 | Сообщение # 4
Администратор сайта
Группа: Администратор
Регистрация: 04 Мая 2006
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1951
Репутация: 68
В четверг у библиотеки видел их мириады, там где заправка. Люди в оранжевом идут и тонут в их телах, увязают. Очень их много было, они работникам, делавшим замеры на стройке, мешали, кишели просто. Даже автобус, из которого я всё это видел, остановился, подождал и аккуратно проехал, а они смотрели в окна со всех сторон.

Сайт · Блог · LiveJournal
http://klisunov.ru/
stmatros 24 Мая 2006, Среда, 05:28 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Particolari
Регистрация: 08 Мая 2006

Сообщений: 331
Репутация: 9
Конечно, попробуй их потревожь, НАОРУТ! Вот я давеча наблюдал, как хромая собака переходила улицу. Какие-то людишки бегут на красный свет, а она на них смотрит, как на дураков, и гавкает, не одобряя их противозаконное и опасное действие. Умная собака, хоть и хроменькая.
http://epistema.ucoz.ru/
Баклан 29 Мая 2006, Понедельник, 14:41 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Particolari
Регистрация: 28 Мая 2006

Сообщений: 20
Репутация: 2
Ничего, скоро всех отловят и пастерилизуют smile , мэр обещал. Не за кем наблюдать будет cry А тем временем в Австралии: "Известно, что австралийцы буквально помешаны на животных. Но порой их любовь к братьям меньшим оказывается смертельной.
Балуя своих кошечек и собачек разными вкусностями, владельцы не замечают, как питомцы постепенно превращаются в заплывшие жиром неповоротливые туши, малоспособные к жизни." Вот она, жизнь, яка несправедливость!
Серёжа 29 Мая 2006, Понедельник, 19:10 | Сообщение # 7
Администратор сайта
Группа: Администратор
Регистрация: 04 Мая 2006
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1951
Репутация: 68
Вот сейчас, во время дождливой прогулки, встретил тоже гуляющих животных - я бы посмотрел на тех, кто их будет отлавливать — не позавидуешь ребятам. Хотя, там, наверное, какие-то специальные собачьи ловушки существуют.


Quote (stmatros)
Например, они ездят в общественном транспорте, включая метро...

Про метро. Два дня назад, во вторник, 30 Мая, движение по основной линии метро французского города Ренн пришлось остановить из-за того, что в туннель проникли две бродячие собаки. Чтобы справиться с внештатной ситуацией, пришлось вызывать полицейских и спасательные службы с поисковыми собаками. То есть, видимо, чтобы государственные собаки нашли своих непутёвых собратьев. Им удалось поймать лишь одно из животных. Поиски второго в настоящее время продолжаются. Остановка метро в Ренне вызвала серьезные перебои на транспорте — власти города срочно ввели дополнительные рейсы автобусов. Вот что может произойти всего лишь из-за пары собак.

А вот немного московских "пассажиров".


Quote
Ну и не забудем о братьях наших меньших. Например зимой, в метро часто греются собаки или просто катаются. Причём если некоторые забегают в метро и в растерянности бегают по станции и по вагону, то другие гордо пробегают через турникеты (до фотоэлементов они не достают), по деловому забегают на эскалатор, садятся, доезжают до конца, потом деловито заходят в поезд, чётко едут несколько станций и выходят.

metroworld.ruz.net



В продолжение темы.

P.S. А вообще посмотрите разные прикольные фото из жизни Московского метро — здесь.




Собаки отлично ориентируются в городе и даже пользуются переходами подземки, чтобы не перебегать дорогу поверху между колесами машин.

Quote
Весной все чаще одичавшие дворняги нападают на москвичей и все увереннее осваивают территорию метро. Виноват прогресс — из Москвы выводят промзоны, которые облюбовали собачьи стаи. На месте заводов и пустырей власти строят жилые многоэтажки, вот и бегут дворняги от шума строек в центр мегаполиса и спальные районы. Заметно больше стало их на платформах и в вагонах подземки. Да и вообще их стало больше. Если в начале века среди специалистов гуляла цифра в 25 тысяч одичавших собак, то сейчас они же уверенно называют количество в 30 тысяч.

По статистике Роспотребнадзора, в прошлом году безнадзорные животные покусали 29 243 человека.
Наиболее опасными животные становятся как раз весной — в пору «свадеб». Именно в эти дни псы с особым энтузиазмом срываются с прикормленных мест в поисках «любовных приключений». В новом районе они оказываются без кормежки и угла. Этого достаточно, чтобы стая стала агрессивной и напала на прохожих.

kp.ru




Quote
Метропес.
Зоопсихолог Андрей Неуронов не боится больших мохнатых псов, бродящих по веткам метро. «Они никогда вас не укусят, — говорит он. — Есть другая опасность: могут положить голову на колени. Закапают костюм слюнями. Из лучших побуждений». Андрей много лет изучает поведение городских собак. Он считает, что процесс их эволюции начался в годы перестройки: тогда ослабла общая дисциплина, за псами перестали следить и у них появилась неожиданная свобода действий. Именно в этот момент собаки стали пользоваться общественным транспортом.
Сначала были электрички. Псы с окраин стали мигрировать в город, чтобы хоть как-то прокормиться: сказался общий дефицит продуктов в стране. «Это были псы-индивидуалисты, — вспоминает Андрей Неуронов. — Они ездили поодиночке, иначе бы их не пропустили в вагоны». Эти животные-гастролеры уже изначально были сильнее и умнее своих сородичей, такой естественный отбор.
Потом собаки освоили автобусы, троллейбусы и трамваи. Самый «песий» автобус ходил по Таганке: в него регулярно садились псы. Все как один рыжие, большие и тихие. Их никто не гонял, и местом их прибытия был Кутузовский проспект в районе Рублевки. Так собаки начали использовать транспорт в целях передвижения по мегаполису, так мало рассчитанному для пешеходов-людей и уж тем более псов.
Андрей считает, что умение пользоваться городским транспортом стало навыком, передающимся по наследству, генетически. Сегодняшние московские псы, обладая мудростью предков, вышедших из электричек и автобусов, перешли на качественно новый этап развития: они спустились в метро.
«Метро — самый сложный для них вид транспорта, — объясняет Андрей. — И освоить его собаки смогли только у нас. В Европе такое проникновение бродячих животных под землю было бы просто невозможно. Не из-за того, что они глупее наших, просто там гораздо выше контроль за бездомными животными».
Первым собакам в метро приходилось плохо: многим придавливало лапы эскалатором, кого-то давила толпа в часы исхода москвичей с работы домой.
Сегодня метропсы имеют свои любимые станции, собственные маршруты и четкий распорядок дня. Они почти не выходят на поверхность, это дети подземелья. Как привидения, они научились исчезать неизвестно куда в часы пик и появляться, когда под землей людей становится меньше.
Любимые станции и линии метро собаки выбирают, пользуясь железной логикой. Первое: подальше от центра. На окраине люди добрее, больше подают еды, меньше вероятность того, что тебя пнут или ударят. Второе: повыше к поверхности. Андрей выяснил из своих наблюдений, что собаки предпочитают станции неглубокого залегания: «Много их на Филевской линии, «Перово» и «Марксистская». Была одна собака на Люблинской линии, которая регулярно заходила в вагон и садилась на сиденье. Как только трогался вагон, этот «товарищ» вставал и шел по проходу, намечая «жертву» среди пассажиров. Выбрав кого-то одного, пес подходил к человеку вплотную и клал голову на колени, стараясь заглянуть в глаза. Так он добывал себе пропитание».
Подземные собаки часто не знают, что такое другие псы и песьи стаи: как стаю они воспринимают человеческое общество, в котором растут. У человека они и перенимают свои навыки. Пока что навыков не так уж и много, но только обладая ими, можно выжить в столице. Умение ездить в метро. Умение грустно и понимающе смотреть в надежде получить подарок. И способность жить вне стаи, в одиночестве, рассчитывая только на себя.

Елена Родина. ogoniok.com



Или вот ещё одна статья о поведение собак в метро.
Бездомные собаки в московском метро.

Сайт · Блог · LiveJournal
http://klisunov.ru/
Эпистема — Форум по иностранным языкам » Кулуары » Разговоры обо всём » Собаки в городе! (Обсуждаем городскую жизнь собак.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2006—2008, Форум сайта «Эпистема». Сайт управляется системой uCoz