Форум. Иностранные языки.
20:15
25 Апреля 2024 г. • Четверг
ГлавнаяФорумДневникКаталог фильмов
Последние ответыУчастникиПоискПравила форумаRSS
Здравствуйте, Гость! ( Войти | Зарегистрироваться )

  • Страница 1 из 1
  • 1
Эпистема — Форум по иностранным языкам » Языки » Латынь / Lingua Latina » Умоляю, помогите с переводом! Завтра утром нужно сдать!!!

Умоляю, помогите с переводом! Завтра утром нужно сдать!!!
Чудо 03 Июня 2009, Среда, 21:47 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 03 Июня 2009

Сообщений: 1
Репутация: 0
Пожалуйста, если кому-то из знающих латынь попадётся на глаза это сообщение, окажите экстренную помощь!!! cry буду очень благодарна! smile

Не могли бы Вы мне подсказать, какие грам. явления встречаются в моих предложениях. мне нужно указывать инфинит. обороты, виды придаточных предложений(кум, ут не и др.)...

4. Cum(это cum historicum??) ille se cupere(A.c.i.) dixisset(какое это время?), collocari jussit(это перфект? какие осн. формы?) hominem(A.c.i.) in aureo lecto mensamque ornavit argento auroque caelato(что это за форма слова?!), eximia forma pueros delectos jussit ei diligenter ministrare(A.c.i.).

Когда тот сказал, что жаждет, он приказал, чтобы человек был помещён на золотое ложе и украсил стол серебром и золотом (чеканить??), и приказал, чтобы отборные мальчики исключительной красоты ему тщательно прислуживали.

5. Aderant(что это за слово? вообще не понимаю((( wacko ) coronae, incendebantur odores, mensae magnificis epulis exstruebantur.

..?.. венки, были зажжены благовония, столы были уставлены различными яствами.

6. Fortunatus sibi Damosles videbatur(это отложительный глагол?).

Дамокл казался себе счастливым.

7. In hoc(как правильнее перевести это место?) autem medio apparatu e lacunari fulgentem gladium, tenui filo(это аблятивус?) aptum(это прилагательное или какая-то отглагольная форма?), demitti tyrannus jussit, ut(ut finale?) impenderet illius(что это за форма слова?) beati cervicibus.

Но правитель приказал, чтобы среди всего этого великолепия с потолка сверкающий меч, прикреплённый на тонкой нити, был спущен, чтобы над шеей того счастливого висел.

Эпистема — Форум по иностранным языкам » Языки » Латынь / Lingua Latina » Умоляю, помогите с переводом! Завтра утром нужно сдать!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2006—2008, Форум сайта «Эпистема». Сайт управляется системой uCoz