Форум. Иностранные языки.
16:39
28 Марта 2024 г. • Четверг
ГлавнаяФорумДневникКаталог фильмов
Последние ответыУчастникиПоискПравила форумаRSS
Здравствуйте, Гость! ( Войти | Зарегистрироваться )

  • Страница 1 из 1
  • 1
Эпистема — Форум по иностранным языкам » Языки » Немецкий язык / Deutsch + Германские языки » Определение рода существительного (ein bisschen Grammatik)

Определение рода существительного
Shuf 28 Ноября 2007, Среда, 20:44 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Регистрация: 16 Ноября 2007

Сообщений: 13
Репутация: 2
Мужской род
Семантический признак: Названия существительного мужского пола, название частей света, времён года, месяцев, дней недели, природные явления, марки автомобиля, минералы и драгоценные камни, название гор, океанов, алкогольные напитки.
По форме: Субстантивированные корни глагола (zB der Flug, der Sritt); существительные с суффикcами
-er (zB der Fehler), -ler (zB der Sportler), -ner (zB der Kellner), -ich (zB der Teppich), -ig (zB der Essig), -ling (der Lehrling), -s (zB der Fuchs); c иностранные суффиксы: -ismus (zB der Humanismus ), -us (zB der Kursus), -or (zB der Doktor), -eur (zB der Friseur), -är (zB der Sekratär), -ier ( zB der Bonier), -ar (zB der Notar), -al (zB der General), -ent (zB der Produzent), -ant (zB der Aspirant), -et, -at.

Женский род
Семантический признак: Название существительных женского пола (искл das Fräulein, das Weib, das Mädchen), название деревьев, ягод, фруктов, овощей, цветов (искл. der Kohl, der Apfel, der Baobab, der Löwenzahn, der Flieder), сорта сигарет, название рек (искл der Rhein, der Mein, der Neckar, der Ob), большинство субстантивированных числительных, группы людей (zB die Glorreiche), номера транспортных средств (zB Ich will mit der 10 fahren, искл das Dutzent, das Jahrhundert, das Jahrtausend, das Drittel, das Viertel), название кораблей, марок самолётов
По форме: отглагольные существительные с суффиксом -t (zB dieFahrt, искл der Durst, der Dienst, der Verlust, der Frost, das Gift); существительные c суффиксами: -in, -schaft, -keit, -heit, -ei, -ie, -tion, - ik, - ive, - ur, -age, -tät (искл der Atlantik, der Pacifik, das Genie, das Mosaik, das Abitur, das Studion); большинство существительных на -e (искл der Käse, das Auge, das Ende, das Interesse)

Средний род
Семантический признак: название детей и детёнышей, название металлов, название стран (искл die Schweiz, die Türkei, die Mongolei, die Niederlande, die Ukraine, die USA, die SU, die Republik (с любой), die Arktis, die Antarktis, der Irak, der Iran, der Lebanon ), городов (искл den Haak (не склоняется и явл ср. рода), гостиниц букв.
По форме: собирательные существитвительные с приставкой ge- и суффиксом -e (zB das Gebirge, искл die Geste, die Geschichte, die Gebärge); субстантивированные инфинитивы (zB das Sprechen); существительные с суффиксами -nis, -tum, -(i)um, -al, -ment, -il, -ma, -ett, -o, -chen, -lion.


Wäre das Leben ohne Sinn, so wäre es zu einfach, um es zu verstehen.
Серёжа 29 Ноября 2007, Четверг, 02:00 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администратор
Регистрация: 04 Мая 2006
Откуда: Россия, Москва

Сообщений: 1951
Репутация: 68
Я думаю, что в виде таблички это было бы более читабельно. Может, как-нибудь позже сделаю.

Quote (Shuf)
название частей света

Наверное, имеются в виду стороны света.
Die Himmelsrichtungen: der Norden, der Süden, der Osten und der Westen.

Что касается частей света, то все они, кроме Антарктиды, среднего рода.
Die Erdteile: das Afrika, das Amerika, die Antarktika, das Asien, das Australien, das Europa.


Сайт · Блог · LiveJournal
http://klisunov.ru/
Shuf 29 Ноября 2007, Четверг, 12:19 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Регистрация: 16 Ноября 2007

Сообщений: 13
Репутация: 2
точно! просто забыла, что есть что wacko точнее я вообще забыла, что существуют стороны света=)
да, табличка - это супер гут, я задумывалась над её созданием, но поняла, что моему мозгу это не подвластно smile а ещё надо бы примерчики smile

Wäre das Leben ohne Sinn, so wäre es zu einfach, um es zu verstehen.
inna_zar 08 Июня 2013, Суббота, 20:13 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 08 Июня 2013
Откуда: Украина, Эвпатория

Сообщений: 1
Репутация: 0
а я недавно проходила интерактивное упражнение на запоминание рода существительных. Очень понравилось: http://deutschesprache.com.ua/index.p....artikel Там на странице вверху идет объяснение, когда используется какиой род у существительных, а внизу страницы само интерактивное упражнение (нужно ввести правильный артикль к каждому слову). Скажу честно, что очень много запомнила для себя. Советую!

Добавлено (08 июня 2013, 20:13)
---------------------------------------------
а я недавно проходила интерактивное упражнение на запоминание рода существительных. Очень понравилось: http://deutschesprache.com.ua/index.p....artikel Там на странице вверху идет объяснение, когда используется какиой род у существительных, а внизу страницы само интерактивное упражнение (нужно ввести правильный артикль к каждому слову). Скажу честно, что очень много запомнила для себя. Советую!

romaann 13 Октября 2017, Пятница, 22:12 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новички
Регистрация: 13 Октября 2017

Сообщений: 1
Репутация: 0
Привет!

Я изучаю немецкий недавно.
В этой теме как раз затронут важный вопрос - про род существительных. Все знают - существительные нужно учить с артиклями, чтобы не ошибаться потом с der-das-ein и т.д.
Я сделал для себя Android-приложение, с помощью которого можно создавать карточки для запоминания слов, выделяя слова цветом в зависимости от их рода/типа.
Это позволяет подключить к запоминанию визуальную память - например: слова мужского рода выделяются голубым цветом фона. Надо вспомнить, какого рода Spiegel - и тут же вспоминаешь - видел его на голубой карточке. Значит - der
В программе все ориентировано на то, чтобы в любую подвернувшуюся минуту можно было повторять слова - крупные кнопки, смахивание карточек и прочее.
Удобно пользоваться в транспорте, в перерывах между работой. Я езжу на работу на велике и даже на светофоре умудряюсь пролистать пару-тройку слов

Хоть делал ее для себя - но думаю, что она будет полезна и другим. Поэтому делюсь с вами.
Вот ссылка на нее на маркете:
https://play.google.com/store/apps/details?id=net.romansplash_studio.easywords

Буду признателен за отзывы, критику, ваши мысли насчет приложения.
ЗЫ: не посчитайте за спам, в программе нет рекламы, покупок, подписок и др.
Последнее редактирование: romaann - Пятница, 13 Октября 2017, 22:13
Эпистема — Форум по иностранным языкам » Языки » Немецкий язык / Deutsch + Германские языки » Определение рода существительного (ein bisschen Grammatik)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2006—2008, Форум сайта «Эпистема». Сайт управляется системой uCoz